Тема: Прогноз и принятие решений в области экономической политики

22.08.2020

НКС обсудил вопросы планирования и принятия решений в области экономической политики РФ

22 августа 2020 года состоялось заседание Научно-консультативного совета ООН РАН по правовым, психологическим и социально-экономическим проблемам общества (НКС ППСЭПО) по теме «Прогноз и принятие решений в области экономической политики».

Провел заседание сопредседатель совета, президент АРБ, академик РАН Тосунян Г.А.

С докладами выступили: член Президиума РАН, академик Порфирьев Б. Н. и чл.-корр. РАН Широв А. А.

В обсуждении докладов приняли участие: академик РАН Аганбегян А.Г., академик РАН Угрюмов М.В., академик РАН Тосунян Г.А., академик РАН Ушаков Д.В., чл.-корр. РАН Гринберг Р.С.

В своем докладе чл.-корр. РАН Широв А.А. раскрыл роль научного экономического прогноза, инструменты, направления и практики прогнозирования. По мнению докладчика, основная задача научного социально-экономического прогноза – обоснование решений в области экономической политики, построенных на оценке того или иного набора действий или бездействий экономических властей с учетом реально существующей в экономике системы взаимодействий.

Макроэкономический прогноз строится на основе сценариев – набора гипотез развития экономики и экономической политики, включая налоговые ставки, параметры кредитно-денежной политики, бюджетной политики и т.д.

При обосновании экономической политики и стратегии экономического развития важнейшими направлениями являются:

· оценка потенциала экономического роста в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе;

· уровень социального развития и жизни населения;

· сдвиги в структуре производства, доходов и цен;

· оценка влияния новых технологий на динамику экономики и параметры ее развития в средне- и долгосрочной перспективе;

· механизмы взаимодействия между экономическими агентами, в т.ч. перераспределении доходов между бизнесом, государством и населением; уровень регионального развития.

Прогноз Минэкономразвития решает следующие задачи:

· согласование сценарных условий: параметры мировой экономики, курса рубля, инфляции и др.;

· формирование индикаторов для цикла расчета бюджета;

· база для диалога государства и бизнеса.

Но прогноз Минэкономразвития выполняет лишь вспомогательную роль индикативного плана в рамках бюджетного процесса и утратил свою роль инструмента обоснования экономической политики. Представляется целесообразным эту роль вернуть!

Минэкономразвития, Минфин и ЦБ формируют каждый свои прогнозные оценки, в которых ряд ключевых параметров разнится.

Главной проблемой, по мнению Широва А.А., является то, что прогноз практически не используется для формирования целей развития экономики.

По целям, изложенным в Указах Президента, не делается комплексной оценки возможности их достижения.

Академик РАН Порфирьев Б.Н. обратил внимание собравшихся на приоритеты, которые в настоящее время ставит перед собой Евросоюз, а именно, на решение климатических проблем и развитие низкоуглеродной экономики. Реализаций данной политики может оказать существенное влияние на Россию, как крупного экспортера углеводородов в Европу.

Академик РАН Ушаков Д.В. отметил цивилизационные различия регионов мира, которые необходимо учитывать при заимствовании и выборе моделей, используемых при прогнозировании.

Академик Аганбегян А.Г. в своем выступлении обратил внимание, что прогноз в настоящее время не признан в России важнейшим общенациональным делом.

Бывает прогноз, который делается на основе предшествующего развития, например, прогноз роста численности населения, там есть тренды, все зависит от рождаемости, смертности, суммарного коэффициента рождаемости и так далее. И на этот прогноз наши действия влияют, но не очень сильно.

А экономика – совсем другое, в экономике есть крупнейшие драйверы, которые ее развивают. Главный драйвер для индустриальных стран - это инвестиции в основной капитал. И главный драйвер для постиндустриальных стран, то есть развитых стран – это вложение в человеческий капитал, в экономику знаний, в НИОКР, в образование, в информационно-коммуникационные технологии, биотехнологии и здравоохранение.

Документыпрезентация Широва А.А.