Темы «О практике применения Закона о противодействии легализации в 2021 году и ожиданиях на 2022 год», «Опыт европейского регулирования небанковских поставщиков платежных услуг – что это значит для России»

29.01.2022

29 января 2021 года состоялось заседание НКС ООН РАН по двум вопросам:

  • О практике применения Закона о противодействии легализации в 2021 году и ожиданиях на 2022 год,
  • Опыт европейского регулирования небанковских поставщиков платежных услуг – что это значит для России.

Провел заседание сопредседатель совета академик РАН Тосунян Г.А.

С докладом по первому вопросу повестки дня «О практике применения Закона о противодействии легализации в 2021 году и ожиданиях на 2022 год» выступил адвокат, партнер юридической фирмы «Арбитраж.ру» Ефремов В.В.

В обсуждении доклада по первому вопросу повестки дня выступили: ак. Тосунян Г.А., д.э.н. Медведев П.А., д.ю.н. Тедеев А.А., к.ю.н. Кормош Ю.И., к.э.н. Марданов Р.Х., Ермаков М.М., Логинов И.Э., Родригес И. и др.

С докладами по второму вопросу повестки дня «Опыт европейского регулирования небанковских поставщиков платежных услуг – что это значит для России » выступил кандидат физико-математических наук, председатель Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов, научный руководитель Центра технологий распределенных реестров СПбГУ Достов В.Л.

В обсуждении докладов по второму вопросу повестки дня выступили: к.э.н. Марданов Р.Х., Мехтиев Э., к.э.н. Прексин О.М., к.ю.н. Кормош Ю.И., Скворцов О.В., Ханачевская А.Е.