Тема: «В.И.Вернадский и его неосвоенное наследие», «Поворот от социально-техногенного к социально-биосферному развитию жизни в стратегическом развитии регионов России и мира»

20.01.2024

20 января 2024 года состоялось заседание НКС ООН РАН по темам: : «В.И.Вернадский и его неосвоенное наследие», «Поворот от социально-техногенного к социально-биосферному развитию жизни в стратегическом развитии регионов России и мира».

Провели заседание сопредседатели совета академик РАН Г.А.Тосунян и академик РАН Гусейнов А.А.

Повестка дня:

1. В.И.Вернадский и его неосвоенное наследие.

Докладчик: Аксенов Геннадий Петрович, к.г.н., ведущий научный сотрудник Института истории естествознания и техники им. С.И.Вавилова РАН.

2. Поворот от социально-техногенного к социально-биосферному развитию жизни в стратегическом развитии регионов России и мира.

Докладчик: Дергачева Елена Александровна, д.филос.н., профессор РАН, профессор кафедры «Отраслевая экономика и управление» Факультета отраслевой и цифровой экономики Брянского государственного технического университета.

В обсуждении докладов приняли участие: ак.Тосунян Г.А., ак. Гусенов А.А., чл.-к. Черныш М.Ф., д.э.н. Медведев П.А., д.э.н. Мокий М.С., д.э.н. Куимов В.В., д.ф.-м.н. Перов Н.С., д.и.н. Караганов С.А., к.социол.н. Епихина Ю.Б., Смолин В.С., Логинов И.Э.

Презентация Аксенова Г.П.

Презентация Дергачевой Е.А.